Вторник, 20.08.2019, 18:07
                                                                                                                                                         Главная | Региональная инновационная площадка | Регистрация | Вход

«  Август 2019  »

Региональная инновационная площадка

"Преподавание китайского языка в общеобразовательной школе как ресурс развития коммуникативных компетенций учащихся"

26 февраля 2019 года в МБОУ «Школа № 55 с углублённым изучением отдельных учебных предметов» состоялось открытие Центра изучения китайского языка и китайской культуры.

Это обусловлено, прежде всего, развивающимися культурными и экономическими связями России и Китая и социальным заказом общества, направленным на реализацию задач интеграции российской школы в мировое образовательное пространство.

Созданная на базе школы региональная инновационная площадка получила название «Преподавание китайского языка в общеобразовательной школе как ресурс развития коммуникативных компетенций учащихся».

Торжественное открытие Центра изучения китайского языка и китайской культуры началось в актовом зале школы праздничным концертом. В программе был и театр теней, и танцы с фонариками и веерами, дефиле в национальных костюмах Китая, которые удачно сочетались с музыкальными номерами, представляющими русскую культуру.

Затем гостей пригласили в кабинет китайского языка, где их вниманию был представлен интегрированный урок МХК и китайского языка, который провели директор школы И.В.Войтенко и учителя китайского языка О.В.Яковлева и М.В.Коврегина. В течение урока учащиеся озвучили мультфильм, продемонстрировали навыки каллиграфии и приняли участие в традиционной чайной церемонии.

На праздничном мероприятии присутствовали Зимин А.А. – начальник Управления образования и молодежной политики Администрации г. Рязани, Белоусова Л.А. - начальник отдела дополнительного образования и молодёжной политики, Нина Шань – содиректор Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина с китайской стороны, Сарафанова Мария Вадимовна – специалист по учебно-методической работе Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина, студенты-магистранты 2 курса института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина, Молостов Н.З. – директор детско-юношеского центра «Звезда».

Каждому гостю был вручен подарок, ставший в нашей школе традиционным – рязанская куколка-оберег, а представители китайской делегации передали в подарок школьному центру учебники и учебные пособия для изучения языка и культуры Китая.

Итоги международного круглого стола

Поездка в Китай