Пятница, 21.07.2017, 11:37
                                                                                                                                                         Главная | ВПР 4 классы | Регистрация | Вход

Приказ минобрнауки по ВПР

ВПР по России уже как два года являлись экспериментом, участие в котором было добровольным, а сдача экзаменов происходит посредством тестовых заданий. В декабре 2015 на проверочные работы для проверки уровня знаний, в пробном режиме написали около 600 000 учащихся четвертого класса, которые учатся в 19 000 школ из 70 регионов Российской Федерации. В 2015 ВПР проводилось по русскому языку и математике. В 2016 к двум предметам добавился третий – окружающий мир. В 2017 году ВПР будут проводить постоянно для учащихся, которые закончат 4 класс. Так как это требовало комментариев, профильными министрами было проведено разъяснение, для чего был введен данный экзамен и каким образом он будет проходить.

Что дают ВПР

Специалисты из Рособнадзора сообщают, что подобный тест знаний в школе позволяет:

• Психологически подготовить учащихся к экзаменам в старшем классе, в частности к ГИА и ЕГЭ.
  • Определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения.
  • Даст стимул к систематическим занятиям в течение всех лет, помимо 9 и 11 классов.
  • Минусы в программах обучения по проверяемым предметам не останутся незамеченными.
  • Родители будут в курсе уровня знаний учащегося.
  • Даст возможность улучшить общую систему обучения.

Итоги ВПР не будут изменять годовые оценки. Учтены они в той четверти, в которой сдаются.

Демоверсии ВПР 4 класс

График проведения ВПР по трём предметам в 2017 году.
18, 20 апреля - русский язык.
25 апреля - математика.
27 апреля - окружающий мир.

Остановимся немного подробнее на каждом предмете.

ВПР 2017 экзамен русский язык 4 класс. Этот предмет сдают в два этапа, каждый идет привычные 45 минут, работы выполняются на специальных пронумерованных бланках, можно работать с черновиками, но проверке они не подлежат. Запрещено пользоваться учебниками, словарями и другими справочными материалами. В первый день дети пишут диктант, а затем выполняют 2 задания по написанному тексту. Во 2-й день учащимся предлагается текст, состоящий приблизительно из 15 предложений, 13 заданий расписаны на бланках, в соответствующие строки требуется вписать ответы по тексту. Образец ПР можно посмотреть на сайте, школьникам на уроках подробно разъяснят порядок проведения экзамена, учителя будут проводить аналогичные работы в течение всего учебного года.

Задания для экзамена в 4 классе 2017 по математике. По этому предмету экзамен проходит также 45 минут. Работа выполняется на готовых бланках, куда требуется внести порядок расчета и ответ, а по двум заданиям нужно будет нарисовать схему или рисунок. Всего требуется выполнить 11 заданий. При неправильном решении можно зачеркнуть ответ и записать правильный. Можно пользоваться черновиком, который не подлежит проверке, а вот учебники, справочники, калькуляторы не разрешены. Образцы заданий с ответами можно посмотреть в интернете, а учитель на уроках подробно расскажет о порядке прохождения экзамена. Ребята неоднократно будут тренироваться в выполнении подобных заданий во время учебного процесса.

Окружающий мир – этот экзамен идет те же 45 минут, предлагается 10 вопросов, задания выполняются на фирменных бланках, куда нужно вписать ответ, пользоваться учебниками и другими вспомогательными материалами запрещено. Все задания связаны с окружающим миром и относятся к географии, биологии, окружающим нас предметам. При решении задач нужна внимательность и неторопливость, все вопросы разъясняются на протяжении учебного процесса, при ответе на некоторые из них требуются логические рассуждения.